試験区について

機構指導者

周波 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会主任

周波、男性、1962年6月生まれ、漢族、上海出身、中国共産党党員、1984年7月就職、在職中に大学院卒(経営学専攻)、シニアエコノミスト。

現職は、上海市市党委員会の常務委員、常務副市長、上海市政府党組副書記、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会主任、上海市臨港地区開発建設管理委員会主任、上海市長興島開発建設管理委員会主任、上海市張江ハイテク産業開発区管理委員会主任。

以前、上海塩素アルカリ化工株式有限公司社長、上海天原(集団)有限公司社長、上海華誼(集団)公司副総裁、総裁、党委副書記、上海市外経貿委(外資委)主任、党組書記、上海市政府副秘書長、上海市発展改革委主任、党組書記、上海総合保税区管理委員会副主任、副市長、上海市臨港地区開発建設管理委員会主任、上海市長興島開発建設管理委員会主任、上海市張江ハイテク産業開発区管理委員会主任などを務めた経験がある。

翁祖亮 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会主任

翁祖亮、男性、1963年7月生まれ、漢族、福建省福清出身、中国共産党党員、1983年8月就職、大学卒(工学専攻)、教授レベルエンジニア。

現職は、中共上海市委常務委員、浦東新区区委書記、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会主任、上海国際旅行リゾート区管理委員会副主任、臨港地区開発建設管理委員会副主任。

以前、上海ディーゼルエンジン研究所労働組合副主席、主席、副所長、所長、党委書記、上海自動車工業技術センター主任、上海自動車工業品質検査・測定研究所所長、上海自動車工事研究院党委書記、副院長、上海市品質技術監督局副局長、局長、党委副書記、党委書記、盧湾区委副書記、副区長、代理区長、区長、黄浦区、盧湾区「撤二建一」聯合党委副書記、闸北区委副書記、副区長、代理区長、区長、区委書記、黄浦区委書記、浦東新区区委副書記、副区長、代理区長、区長、区政府党組書記などを務めた経験がある。

杭迎偉 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会常務副主任

杭迎偉、男性、1969年11月生まれ、漢族、江蘇省江都出身、中国共産党党員、1989年7月就職、中国党校大学、高級政治指導者、シニアエコノミスト。

現職は、上海市政府副秘書長、浦東新区区委副書記、区長、区政府党組書記、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会常務副主任。

以前、上海建工(集団)総公司弁公室主任、党委弁公室副主任、直属党委副書記、上海市第三建築有限公司党委副書記、社長、上海市第一建築有限公司党委副書記、社長、上海建工家屋不動産有限公司党委副書記、書記、社長、上海建工(集団)総公司社長アシスタント、副社長、上海建工集団株式有限公司副総裁、党委副書記、総裁、浦東新区区委常務委員、副区長、区政府党組副書記などを務めた経験がある。

姫兆亮 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任

姫兆亮、男性、1964年4月生まれ、漢族、新疆吉木萨尔出身、中国共産党党員、1987年7月就職、管理学博士、副教授。

現職は、浦東新区区委常務委員、副区長、区政府党組副書記、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任。

以前、上海交通大学学長弁公室主任、法律事務室主任、法学院党総支部委員会書記、上海市発展・改革委員会ハイテク産業部副部長、政策法規部副部長、部長、弁公室主任、副秘書長、金山区発展・改革委員会主任、党組書記、金山区委常務委員、副区長、組織部部長、浦東新区区委常務委員、組織部部長、区委党学校学長、学校事務委員会主任などを務めた経験がある。

陸方舟 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任

陸方舟、男性、1967年3月生まれ、漢族、江蘇省海門出身、中国共産党党員、1989年7月就職、在職中に大学院卒(経営学専攻)。

現職、浦東新区区委常務委員、副区長、区政府党組副書記、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任。

以前、浦東新区会計検査局党組副書記、副局長、浦東新区団工委副書記、党組メンバー、区委組織部副部長、人事局副局長、上海張江(集団)有限公司党委副書記、副総経理、張江ハイテクパーク指導者グループ弁公室副主任、張江功能区域党工委委員、管理委員会副主任、国有資産監督管理委員会主任、党委副書記、書記、浦東新区企業工作党委書記、浦東新区企業工作党委書記、浦東新区機構編成委員会弁公室主任、区委組織部副部長、区人代常務委人事代表工作委員会主任、区委弁公室主任、区レベル機関党工委書記などを務めた経験がある。

簡大年 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会視察員

簡大年、男性、1958年5月生まれ、漢族、四川富順出身、中国共産党党員、1975年3月就職、在職中に大学院卒、エコノミスト、講師。

現職、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会視察員。

以前、浦東新区経済貿易局招商聯絡部部長、上海外高橋保税区聯合発展有限公司副総経理、上海外高橋保税区管理委員会経済貿易部部長、主任アシスタント、副主任、外高橋功能区域党工委副書記、管理委員会経済発展部の主要責任者、部長、副主任、上海総合保税区管理委員会副主任、党組副書記、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任などを務めた経験がある。

王辛翎 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任

王辛翎、男性、1962年1月生まれ、漢族、山東省濰坊出身、中国共産党党員、1983年8月就職、在職中に大学院卒(経営学専攻)、弁護士、編集者、エコノミスト。

現職は、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任、保税区管理局党組副書記、副局長。

以前、浦東新区経済貿易局副局長、浦東新区経済委員会副主任、高橋鎮党委書記、人民代表大会主席、上海総合保税区管理委員会副主任。中国(上海)自由貿易試験区の管理委員会の党組副書記、規律検査組組長などを務めた経験がある。

李兆傑 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任

李兆傑、男性、1959年9月生まれ、漢族、浙江省鄞県出身、中国共産党党員、1980年8月就職、在職中に高等専門学校卒、エコノミスト。

現職は、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任、保税区管理局副局長。

以前、上海市発展計画委員会貿易発展部の部長、上海市発展・改革委員会貿易発展部の部長、経済貿易流通部の部長、上海総合保税区管理委員会の副主任などを務めた経験がある。

王靖 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任

王靖、女性、1970年11月生まれ、土家族、湖南省保靖出身、中国共産党党員、1992年7月就職、在職中に大学院卒(経済学専攻)、シニアエコノミスト。

現職は、中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任。 

以前、上海市発展・改革委員会産業発展処(サービス業発展処)の処長を務めた経験がある。

陳希 中国(上海)自由貿易試験区管理委員会副主任

陳希、男性、1976年8月生まれ、漢族、上海出身、中国共産党党員、1999年7月就職、修士は管理学専攻、エコノミスト。

現職は、浦東新区委員会会員及び副区長、中国(上海)自由貿易試験区管理員会副主任。

以前、上海総合保税区管委会貿易発展処処長、浦東新区政府弁公室主任アシスタント、副主任、浦東新区政府北京駐在連絡部主任、浦東新区共産主義青年団委員会書記、党組書記などを務めた経験がある。

ご投資について